Logo.jpg
EVENTO

Saiba quem são os vencedores 19ª edição do Festival de Danças da Terceira Idade de Piratuba

AsCom Piratuba/ Redação
Foto: AsCom Piratuba

Na noite de quinta-feira, dia 11, uma cerimônia marcou a entrega de troféus e prêmios em dinheiro para os grupos vencedores da 19ª edição do Festival de Danças da Terceira Idade de Piratuba. Foram distribuídos R$ 32 mil em prêmios.

O evento começou no domingo, dia 7, com o show sertanejo de Wilson & Soraia, e teve cinco noites de espetáculos de danças.

O secretário de Turismo e Eventos, Jhonny Sprícigo, destacou que o primeiro evento pós pandemia teve resultados positivos. "Ele cumpriu com o propósito de entreter, mobilizar e articular o setor turístico na retomada dos grandes acontecimentos de Piratuba". Para 2022 o evento está confirmado.

O prefeito Olmir Paulinho Benjamini e o vice-prefeito Vanderlei Weber fizeram a entrega da premiação.


Vencedores por categoria:


Dança Folclórica

1º - Grupo de Danças da Terceira Idade Balanço das Ondas

2º - Cia de Dança Ronaldo Rodrigues

3º - Lampert Maturidade Ativa

4º - Cia de Dança Expressão Vital

5º - Crejuti Bem Viver


Dança Livre

1º - Cia de Dança Expressão Vital

2º - Grupo de Danças da Terceira Idade Balanço das Ondas

3º - Lampert Maturidade Ativa

4º - Vovós Sim, Velhas Jamais

5º - Cia de Dança Ronaldo Rodrigues


Dança Salão Conjunto

1º - Grupo de Danças da Terceira Idade Balanço das Ondas

2º - Cia de Dança Ronaldo Rodrigues

3º - Cia de Dança Expressão Vital

4º - Lampert Maturidade Ativa


Dança Salão Duplas

1º - Elizabeth e Krailer - Lampert Maturidade Ativa

2º - Suzete e José - Grupo de Danças da Terceira Idade Balanço das Ondas

3º - João e Liliane - Cia de Dança Ronaldo Rodrigues

4º - Liduina e José - Grupo Luana

5º - David e Rita De Cássia - Grupo de Danças da Terceira Idade Balanço das Ondas


Premiações Especiais:

Destaque Dançarina - Elizabeth Dias Gonçalves

Destaque Dançarino - Renato Ebert

Coreografo Revelação - Fátima Folchini

Grupo Revelação Folclore - Ronaldo Rodrigues

Grupo Revelação Coreográfica Livre - Meliza Rizzi

Grupo Revelação Dança De Salão Conjunto - Ronaldo Rodrigues

Dupla Revelação Dança De Salão - Elizabeth E Krailer

Melhor Figurino - Cia de Dança Expresão Vital - Geovana Oliveira

Rei - Renato Ebert

Rainha - Carmen Rigon

Bailarino Mais Idoso - David Rivero Tames - Grupo de Dança Balanço das Ondas

Bailarina Mais Idosa - Ema Pereira da Silva - Lampert Maturidade Ativa

Bailarina Mais Idosa - Alba De Souza Martins - Lampert Maturidade Ativa


Imagens



Rua Paraná, 16 - Balneário - Piratuba - Santa Catarina

Copyright © 2016. Todos os direitos reservados | Empresa Jornal Comunidade Ltda ME